Accedi Registrati

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha

  

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

wgt logo

13 - 14 - 15 - 16 Maggio 2016

Leipzig, Germania.

Come ogni anno ritorna lo storico grande festival dark di sempre, che ha ospitato le maggiori star del dark provenienti da ogni nazione del mondo, e come sempre anche quest'anno aspettando la lista completa, aggiungiamo le band attualmente confermate nel programma.

Abney Park (USA) exclusive German show 2016 - Aesthetic Perfection (USA) - Amber Asylum (USA) - Amnistia (D) - Ancient Methods (D) - And Also The Trees (GB) - Angelic Foe (S) - Anna Von Hausswolff (S) - Argyle Goolsby And The Roving Midnight (USA) - Artwork (D) 30th anniversary show - Aurelio Voltaire (USA) - Autumnal (E) - Axel Thielmann (D) - Árnica (E) - Backworld (USA) - Balzac (J) - Banane Metalik (F) - Bestial Mouths (USA) - Bifröst (A) - Biomekkanik (S) - Black Moon Secret (D) - Blitzmaschine (D) - Brigandu (D) - Capella Fidicinia (D) - Carach Angren (NL) - Chainreactor (D) - Chor und Jugendchor Der Oper Leipzig (D) - Chor, Ballett Und Orchester Der Musikalischen Komödie Leipzig (D) - Christ Vs. Warhol (USA) - Christine Plays Viola (I) - Cinema Strange (USA) worldwide exclusive show in 2016 - Claudia Gräf (D) - Clemens-Peter Wachenschwanz (D) - Coppelius (D) - Crematory (D) 25th anniversary show - Cult Club (D) - Culture Kultür (E) - Cultus Ferox (D) - Cut Hands (GB) - Dark Fortress (D) - Darkhaus (D/USA) - Darkher (GB) - Das Ich (D) - Dernière Volonté (F) - Destin Fragile (S) - Deutsch Nepal (S) - Diary Of Dreams (D) - Die Krupps (D) - Die Wilde Jagd (D) - Diodati (D) - Dirk Ivens (B) presents the best of The Klinik, Dive, Blok 57 and Absolute Body Control - Donner & Doria (D) - Dornenreich (A) with two different sets - Drangsal (D) - Endless Asylum (E) - Enslaved (N) - Eric Fish And Friends (D) - Estampie (D) 30th anniversary show - Faun (D) - Frank Herrmann (D) - Fuchsteufelswild (D) - Gernotshagen (D) - Gewandhausorchester (D) - Girls Under Glass (D) 80s original lineup - Golden Apes (D) - Gothminister (N) - Grausame Töchter (D) - Hante. (F) - Har Belex (E) - Harpyie (D) - Haujobb (D) - Hearts Of Black Science (S) - Heidevolk (NL) - Heydenrausch (AT) - Hubertus Schmidt (D) - In The Nursery (GB) 35th anniversary show - Irdorath (BY) - Irfan (BG) - James Rays Gangwar (GB) - Jessica93 (F) - Joachim Witt (D) - Kari Rueslåtten (N) - Kauan (RUS) - Kirsten Morrison (GB) - Kommando (D) - Korpiklaani (FIN) - Krayenzeit (D) - Kuroshio (FIN) - Kyoll (D) - Lacrimosa (CH) - Lament (D) - Last Leaf Down (CH) - Leather Strip (DK) - Leaves' Eyes (D/N) Viking show - Legend (IS) - Leipziger Ballett (D) - Lene Lovich Band (USA) - Lord Of The Lost (D) - Machinista (S) - Marko Meyer (D) - Maschinenkrieger KR52 vs. DISRAPTOR (D) - Männerchor Leipzig-Nord (D) - Meinhard (D) - Mesh (GB) - Michael Brunner (D) - Midgards Boten (D) - My Dying Bride (GB) - Nachtwindheim (D) - Näo (F) - Nekromantix (DK) - Neuroticfish (D) - Nordvargr (S) - Nouvelle Vague (F) - Nullvektor (D) - Of The Wand And The Moon (DK) - One I Cinema (D) - Orange Sector (D) - Other Day (D) - Patenbrigade Wolff (D) - Peter Murphy (GB) 'Mr. Moonlight show' presenting the best of Bauhaus - Peter Yates (GB) - Pink Turns Blue (D) - Plastic Noise Experience (D) - Position Parallèle (F) - Pride And Fall (N) exclusive German show 2016 - Project Pitchfork (D) 25th anniversary show - Psilocybe Larvae (RUS) - Reaper (D) - Roger Rotor (CH) - RosaRubea (I) - Rose McDowall (GB) - Ruined Conflict (USA) - Saeldes Sanc & Ernst Horn (D) - Sandro Standhaft (D) - Sangre De Muerdago (E) - Schöngeist (D) - Schwarzer Engel (D) - Selofan (GR) - Siechtum (D) exclusive reunion show - Signal Aout 42 (B) - Sigue Sigue Sputnik (GB) - Skálmöld (IS) - Solar Fake (D) - Somatic Responses (GB) - Sonar (B) - Suicide Commando (B) - Sunset Wings (RUS) - Supersimmetria (D) - Swallow The Sun (FIN) - Tanz Ohne Musik (RO) - Te/DIS (D) world premiere - The Aerdt (D) - The Angina Pectoris (D) first show in 15 years - The Blue Angel Lounge (D) - The Deadfly Ensemble (USA) - The Fright (D) - The House Of Usher (D) - The Legendary Pink Dots (NL) - The Mary Onettes (S) - The Protagonist (S) - The Underground Youth (GB) - The Visit (CDN) - Theaterpack (D) - Thorofon (D) 25th anniversary show - Tilo Augsten (D) - Tragic Black (USA) - Treha Sektori (F) - Triarii (D) - Trollfest (N) - Ultranoire (H) - Unzucht (D) - Valhall (S) - Velvet Acid Christ (USA) - Versengold (D) - Vielle (D) - Vril Jäger (DK) European premiere - Waldkauz (D) - Waldträne (D) - We Are Temporary (USA) - Winter Severity Index (I) - Winterkälte (D) 25th anniversary show - Xeno & Oaklander (USA) - XTR Human (D) -

 

Altre Notizie

Festival Gratuito: 1 Maggio a Russi (RA)

Festival Gratuito: 1 Maggio a Russi (RA)

L’associazione culturale “La Pallacorda“, con il patrocinio del Comune di Russi ed in collaborazione con “Secondo Avvento Produzioni” è lieta di presentarvi la bill completa della nona edizione di ARTICOLO 1 – concerto...

Wave Gotik Treffen 2017: Le Band Confermate

Wave Gotik Treffen 2017: Le Band Confermate

2 - 3 - 4 - 5 Giugno 2017 Leipzig, Germania. Come ogni anno ritorna lo storico grande festival dark di sempre, che ha ospitato le maggiori star del dark...

Wave Gotik Treffen 2016: Programma 25° Festival

Wave Gotik Treffen 2016: Programma 25° Festival

25° Festival - Wave Gotik Treffen - Data: 13-14-15-16 Maggio 2016 - Luogo: Lipsia, Germania orientale, circa 50 sedi diffuse in tutta la città, campeggio e sede principale ai margini...

Wave Gotik Treffen 2016: Le Band Confermate

Wave Gotik Treffen 2016: Le Band Confermate

13 - 14 - 15 - 16 Maggio 2016 Leipzig, Germania. Come ogni anno ritorna lo storico grande festival dark di sempre, che ha ospitato le maggiori star del dark...

Vai all'inizio della pagina
Real time web analytics, Heat map tracking